Procesando. Por favor aguarde...
Anderson Arnez Vargas de Bolivia, Lester Brandolini de Ecuador y Valeria Simone, Campeona Femenina de Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina (ACUA).
Ushuaia.- Continuando con esta gran apuesta ajedrecística que realizan de forma conjunta el Instituto Municipal de Deportes y el Círculo de Ajedrez de la ciudad de capital, es que desde el viernes 27 de marzo del año pasado han logrado realizar de forma ininterrumpida y cerrando el mes de enero del 2021 con trescientos nueve certámenes correspondientes a los Torneos de Ajedrez Online que se disputan por intermedio de la plataforma Lichess.org, y obteniendo así un rotundo éxito nacional e internacional con la intervención de jugadores de todas las edades y la participación de grandes maestros, profesores, instructores y alumnos de todas las provincias argentinas. Comenzando las competencias de lunes a sábados a partir de las 15.00 horas (a sesenta minutos) con un evento de tres minutos más dos segundos por jugada, y los domingos con diez minutos más dos segundos, superando así los treinta y siete mil jugadores que compitieron hasta hoy día por el Sistema Arena que está de moda en la actualidad, que además permite participar a muchas ciegos gracias a esta aplicación, y destacando que desde el Instituto Municipal de Deportes con esta gran iniciativa, el busca difundir y desarrollar el ajedrez en los hogares. Donde esta tarea titánica, de más de trescientas jornadas, se logra cada día gracias a un gran equipo de trabajo que está a cargo de la Organización el (CM) Juan Cruz Arias; para la búsqueda de jugadores invitados; Gustavo Villarroel, el ushuaiense radicado en Río Grande y el constante apoyo de Leandro Liste de Ágilmente de PAMI Córdoba, y en la difusión de los eventos es de Marco Montenegro desde San Martin de los Andes, el Ingeniero; Jorge Huergo desde Paraná, Julio Sandoval desde Ajedrez Camionero, Juan Jacobo de Traslasierras, Mariano Loiterstein desde Mar del Plata y Juan Carlos Arias desde Ushuaia.
Detallando a continuación los resultados de los últimos Torneos:
Viernes 29 de enero
El (MF) Maurizio Brancaleoni de Italia, donde se convocaron ciento cuarenta y siete jugadores.
Principales Posiciones:
1ro.- (MI) Cristian Barros de Ecuador
2do.- Alberto Guzmán de Zaragoza de España
3ro.- Daniel Cuva de Tucumán
4to.- Julio Tugnarelli de Rio Negro
5to.- (MI) Juan Carlos Hase de Argentina
Sábado 30 de enero
El (WFM) María José Toro Pradenas de Chile y se reunieron ciento cuarenta y dos jugadores.
Principales Posiciones:
1ro.- Julián Álvarez de Santiago de Chile
2do.- Claudio Geloso de Chacabuco
3ro.- Hugo Sosa de Calafate
4to.- (MF) Diego Mussanti de 9 de Julio
5to.- (MF) Lucas Moreda de Zárate
Domingo 31 de enero
Orlando Alvarado de Panamá y participaron ciento cuarenta y tres jugadores.
Principales Posiciones:
1ro.- Diego Mussanti de 9 de Julio
2do.- Claudio Geloso de Chacabuco
3ro.- Rodrigo Magas de Punta Arenas
Próximos Torneos:
Miércoles 3 de febrero
Lester Brandolini del Club Conquistadores de Venezuela
https://lichess.org/tournament/erFB22UK
Jueves 4 de febrero
Manuel Torres de Puerto Natales, Chile
https://lichess.org/tournament/4Ie49YB2
Viernes 5 de febrero
María Angélica Neiquel Ayancán de Escuela Rural de Pargua, Comunidad We Newen Mapu, Chile.
https://lichess.org/tournament/WeshmjQT
Sábado 6 de febrero
Profesor Gustavo Godoy de la Escuela Municipal de Azul y Escuela Sindical de Uthgra, Azul.
https://lichess.org/tournament/ALOEUluO
Domingo 7 de febrero
Valeria Simone, Campeona Femenina de Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina (ACUA).
https://lichess.org/tournament/ePfdvw7V
COMENTARIOS