Procesando. Por favor aguarde...
Como quedaron toda las listas presentadas, los principales candidatos en toda la provincia.
Para Intendente de Ushuaia serán cinco los que la disputarán:
PSP: Malena Teszkiewicz
FORJA: Gustavo Ventura
Unidad Fueguina: Walter Vuoto
Ser Fueguino: Héctor Stefani
Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia
En tanto que para la Intendencia de Río Grande se presentaron cuatro candidatos:
Nueva Generación: Juan Ramón Varela
Unidad Fueguina: Martín Pérez
FORJA: Analía Cubino
Ser Fueguino: Paulino Rossi
Para candidatos a Intendente de Tolhuin se presentaron cuatro voluntades:
FORJA: Eduardo Sandri
Unidad Fueguina: Claudio Queno
Nuevo País: Claudio Harrington
Partido Popular: Rodolfo Van Olphen
Para la Legislatura provincial fueron trece las nóminas presentadas:
Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.
FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo.
Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites.
Frente "Ser Fueguino": Federico Sciurano, Liliana Martínez, Pedro Gallo.
Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez.
C.C ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano.
Movimiento de Control Ciudadano: Rocardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana Flores.
Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas.
Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco.
Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc.
Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer.
Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas.
Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras.
Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa.
En el caso del Concejo de Río Grande fueron 19 listas las presentadas para ocupar algunas de las 9 bancas en juego:
Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez, Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.
CC ARI: Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.
FORJA: Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade.
Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez.
Ser Fueguino: Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme.
Partido Concertación Fueguina: Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, MAría Muceda, Fabián Serrano.
Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán.
Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano.
Red por la Unidad Social: Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González.
Partido Popular: Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón.
Partido Integración y Trabajo: René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce.
Juntos por Tierra del Fuego: Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona.
Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari.
PSP: Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González.
Iniciativa por la Unión: Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa.
MPF: Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda.
Nuevo País: Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta.
CERRO: Elbio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser.
Frente de Integración Fueguina: Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda.
Fueron 16 las listas que oficializaron su intención de ocupar un lugar en el Concejo de Ushuaia:
Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicoás Pincol.
Concertación Fueguina: Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Havier Andrada
Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila.
Control Ciudadano: Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.
Unidad Fueguina: Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino.
CERRO: Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesa, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence.
Frente de Integración Fueguina: Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla.
CC ARI: Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García.
Partido Verde: Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos.
FORJA: Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron.
Partido Integración y Trabajo: Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas.
Juntos por Tierra del Fuego: Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo.
Instrumento Electoral por la Unidad Popular: Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso.
PSP: Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto.
Iniciativa por la Unión: Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas.
MPF: Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, Sergio Coronel, Ricardo Garramuño.
Candidatos a concejal de Tolhuin fueron 8 las listas presentadas:
Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano.
Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo Pardo.
FORJA: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra.
Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez.
Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter.
Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena.
Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein.
Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez.
COMENTARIOS